Статус адаптации BIM в Европе

24 июля 2019

По прогнозам Boston Consulting Group к 2025 году «полномасштабная цифровизация приведет к ежегодной глобальной экономии затрат на 13–21% на этапах проектирования, проектирования и строительства и на 10–17% на этапе эксплуатации». Предлагаем рассмотреть текущий статус адаптации BIM в Европе.

BIM: модный тренд или унифицированный концепт?

Есть ли единство в подходе принятия BIM в Европе, которое продиктует равномерное развитие сценария во всех странах? В текущий момент мы наблюдаем, несколько факторов, которые могут привести к пролонгации процесса адаптации в Европейских странах.

От глобальной идеи понятие «BIM» трансформировалось в модное слово, которое применяет сегодня каждый уважающий себя сотрудник сегмента девелопмента  и строительства. При этом BIM может означать как софт, так и виртуальную модель здания, один единственные кусок здания, прорисованный в каком-то софте или специальный корпоративный част для быстрого внесения изменений в модель здания. В 2016 году была создана целевая группа по BIM,  чтобы «объединить национальные усилия в единый европейский подход к развитию сектора цифрового строительства мирового уровня».

Зачастую многие лучшие разработки и практики появляются внутри компаний и их внутренних процессов взаимодействия с Клиентами и Партнерами. Поскольку уровень распространения BIM очень высок, лишь малая часть коммерческих структур вовлечена в процесс создания законодательного регулирования и конкретных инициатив. Распространение экспертизы происходит неравномерно.

А что происходит на уровне конкретных стран?

В некоторых странах, таких как Нидерланды, Великобритания или страны Северной Европы, обязательное использование BIM в государственных проектах уже стало реальностью и распространяется и на частный сектор.

На полпути есть такие страны, как Испания или Франция, где скоро ожидается обязательное использование BIM в общественных проектах.

Карта адаптации BIM ниже показывает, соотношение использования BIM  и 2D/CAD

На карте ниже можно увидеть степень и статус внедрения государственного регулирования BIM:

Великобритания

В Великобритании действует самая продвинутая стратегия BIM в мире, нацеленная  ​​на повышение глобального имиджа британских компаний, работающих в области строительства  и девелопмента.  Компании, несоответствующие уровню BIM 2, в принципе не имеют права участвовать в государственных проектах в Великобритании.  В апреле 2016 года Правительство Великобритании выпустило BIM мантад, по которому все проекты, выполняемые с использованием финансирования центрального правительства,  должны выполняться  с полной совместимостью 3D BIM. 
Согласно Национальному отчету BIM за 2018 год, уровень адаптации BIM cоставил 20% по рынку. Почти 75% компаний использовали BIM на конец 2018 года, что на 12% больше, чем в предыщем году, что является самым высоким показателем в годовом исчислении с 2014 года. Согласно отчету, 80% средних компаний (от 16 до 50 сотрудников) и 78% крупных компаний (51+ сотрудников) приняли BIM. Малый бизнес (с 15 или менее сотрудниками) описывают себя как в процессе принятия BIM. 

Нидерланды

НидерландыBIM стала свидетелем беспрецедентного распространения в голландской отрасли AEC. При поддержке крупных государственных заказчиков, которые предписывают использование BIM, Нидерланды имеют один из самых высоких показателей принятия BIM в мире. Используется ряд открытых протоколов, которые определяют степень, в которой системы BIM могут обмениваться, интерпретировать и обмениваться данными. VISI — это голландский стандарт, который составляет основу коммуникации и обмена информацией между строительными организациями. COINS (Конструктивные объекты и интеграция процессов и систем) относится к голландскому интегрированному, дополнительному стандарту для обмена цифровой информацией и с поддержкой системной инженерии.

Франция

Во Франции 3D-модели, как правило, широко распространены в области нового строительства, но гораздо более ограничены в проектах по реконструкции. Однако процесс BIM редко реализуется всеми заинтересованными сторонами, которые участвуют в проекте. Кроме того, BIM обычно используется на этапах разработки и проектирования, но процесс не выполняется на этапе строительства. 

В 2014 году правительство Франции запустило проект исследований и разработок в области строительства под названием MINnD для разработки стандартов BIM для инфраструктурных проектов. В том же году правительство также решило построить 500 000 домов с использованием BIM к 2017 году. В 2015 году правительство выделило бюджет в 20 миллионов евро на оцифровку строительной промышленности. Эта инициатива была частью правительственного плана перехода на цифровую технику для строительной отрасли. Официальная французская дорожная карта стандартизации была выпущена в апреле 2017 года в рамках французской стратегии оцифровки строительной отрасли. 

Польша

В Польше в настоящее время использование технологии BIM пока еще не является обязательным, и Министерство инфраструктуры и строительства в настоящее время находится на стадии поддержки пилотных проектов, направленных на проверку внедрения методологии BIM.

Германия

В 2015 году правительство Германии объявило о создании платформы Digital Building Platform — рабочей группы BIM, созданной несколькими отраслевыми организациями для разработки национальной стратегии BIM. В официальном заявлении правительства говорилось о «стандартизации описаний процессов и устройств, разработке руководящих принципов для методов цифрового планирования и предоставлении образцов контрактов». С 2020 года технология BIM станет обязательной и должна будет применяться регулярно, при планировании и реализации крупных проектов в областях транспорта и общественной инфраструктуры.

Испания

BIM еще не является обязательным в Испании. В 2015 году была создана Комиссия BIM с главной миссией по разработке дорожной карты для внедрения методологии BIM в Испании. Был установлен стратегический график внедрения BIM. Предполагается, что использование BIM будет обязательным в проектах общественного строительства с декабря 2018 года и в инфраструктурных проектах к июлю 2019 года. Для целей продвижения BIM была создана специальная платформа es.BIM. В 2018 году был проведен опрос, который показал, 37% компаний рынка тем не менее считают, что BIM-не приоритет. Лишь 11% рынка имеют хорошее представление о BIM.

Австрия

Австрия начала со стандартов BIM в 2015 году, и за последние годы ASI (австрийские стандарты) разработала серию стандартов для внедрения BIM. Последний продукт — A 6241-2, представляющий BIM Level 3 на австрийском рынке. Однако принятие не происходит в желаемом темпе. Не так много подрядчиков, которые могут работать с BIM, и сегодня недостаточно координаторов BIM.

Италия

Правительство Италии представило первоначальный план, согласно которому BIM станет обязательным с 2019 года. Но это будет относиться исключительно к проектам стоимостью более 100 миллионов. Следуя этому первоначальному плану, страна, вероятно, увидит полную реализацию к 2022 году.

Скандинавские страны

Cкандинавские страны Норвегия, Дания, Финляндия и Швеция, считаются одними из первых, кто внедрил технологии BIM, с уже существующими государственными стандартами и требованиями. Финляндия начала работать над внедрением технологий BIM еще в 2002 году, и к 2007 году Конфедерация строительной промышленности.

Финляндии обязала все пакеты программного обеспечения для проектирования пройти сертификацию Industry Foundation Class (IFC). Следует отметить, что IFC является независимым от производителя форматом файла, который позволяет моделям совместно использоваться и работать независимо от какого-либо конкретного компонента программного обеспечения.

В Норвегии гражданский государственный клиент Statsbygg, а также Норвежская ассоциация домостроителей активно продвигали использование BIM. С 2010 года все проекты Statsbygg используют форматы файлов IFC и BIM на протяжении всего жизненного цикла своих зданий.

В Швеции принятие BIM настолько высоко, что лучшие практики появились даже в отсутствие четких руководящих принципов правительства. Страна отстает только от США в публикации научных работ, посвященных BIM.

Хэштеги: |

Другие записи