PROPTECH на PROESTATE 2019: BIM в России приживается быстрее?

20 сентября 2019

18 сентября 2019 состоялось открытие международного форума по недвижимости PROESTATE 2019. В рамках программы конференций одна из деловых сессий была посвящена вопросу отличий в развитии стройотрасли в России и в мире и технологиям, как драйверу прогресса. В сессии приняли участие представители компаний S.A. Ricci, PwC и АРМО-Групп.

Коммерческий Директор «АРМО-Групп» Андрей Огородов посвятил выступление теме применения BIM в инжиниринге и сравнению опыта России и Европы.

Если оценивать развитость рынка  BIM с точки зрения законодательства, то Россия не является пионером, но и не отстает в целом от тренда применения технологии BIM в мире. В 2019 году были сделаны значительные шаги по внедрению инструмента на основе поручения Президента РФ от 19 июля 2018 г. № Пр-1235 «О переходе к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения BIM-технологий» были внесены изменения в 151 ФЗ, что создает правовую базу для следующего шага: повсеместное использование BIM с обязательным утверждением в государственной экспертизе как уже практикуется на некоторых западно-европейских рынках. 

Уровень внедрения BIM технологий в России по оценкам консалтинговой компании Конкуратор результаты использования технологии подтвердили 22% респондентов в 2017 году, в 2019 году данный уровень составил 35%. В странах ЕС средний уровень использования BIM, по информации EU BIM Task Group, на стадии проектирования составил 79%, а на стадии строительства 43%, при этом лидерами в использовании являются такие страны как Дания – 100% и Испания – 93%. 

Российская практика внедрения BIM пока не равномерная. Сильнее всего BIM применяется на рынке жилья и сложных производственных комплексах. Довольно широкое распространение BIM получило на стадии создания концепции, точнее 3D моделей, что лишь является малой частью возможностей технологии и применимо во основном для маркетинга или первоначальных решений при запуске проекта.

Наибольшую роль BIM играет в инжиниринговой части проектирования, так тут существует необходимость взаимоувязывания архитекектурной концепции и различных инженерных планов. На этом уровне идет детальная проработка смет, временных затрат и ресурсов, графиков поставки оборудования, этапности выполнения задач. 

Дальнейшее развитие BIM рынка будет идти в направлении углубления специализации и открытия возможностей перед Заказчиками и Исполнителями. Разработка программных продуктов для автоматизации процессов, повышение качества связи между всеми участниками проекта и оперативное предоставление информации для принятия стратегических и операционных решений.

Другие новости